Донское казачество представлено в Феодосии

«Казачьему роду нет переводу» – под таким названием в Феодосийском музее древностей открылась выставка, которую  привёз в Феодосию Ростовский областной музей краеведения.

Выставка посвящена основным вехам донской истории, мирной жизни и самобытной народной культуре донских казаков, основанной на воинском служении.

В экспозиции представлены уникальные предметы из Ростовского областного музея краеведения: символы власти донских атаманов (булава, пернач, насека); удивительные казачьи костюмы (зипун, кубелек, донская шуба, колпаки и файшонки); документы по истории донского края; редкие  книги, посвященными донским казакам; военная амуниция и металлическая посуда, которую отважные донцы брали в походы.

На выставке также можно познакомиться с предметами быта:   керамической посудой и полотенцами с вышивкой – непременными атрибутами казачьего куреня (жилища).

Музыкальным украшением презентации стало выступление ребят из клубного формирования «Казачья кадетская школа «Джур».

Данный межмузейный проект реализован в рамках подготовки к празднованию 450-летия служения донских казаков Российскому государству. Выставку можно посетить до конца месяца в дни и часы работы музея.