Феодосия готовится к Форуму МОСКВА — ФЕОДОСИЯ «ЭКСПЕДИЦИЯ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ 2019»

8 мая в Феодосийском музее древностей состоялось заседание рабочей группы, а также пресс-конференция,  в рамках подготовки и проведения в Республике Крым мероприятий, посвященных 250 – летию в 2021 году похода русской армии под командованием В.М. Долгорукова – Крымского.

31 мая – 1 июня 2019 года, в рамках данных мероприятий в Феодосии состоится Форум Москва — Феодосия «Экспедиция культурное наследие 2019», цели проведения которой:

1. Восстановление исторической справедливости, возвращение городу забытых страниц истории, разрушенных памятников и храмов;

2. Обсуждение исторических событий, связанных с походом Русской армии под командованием князя В.М. Долгорукова — Крымского в 1771 году;

3. Увековечивание памяти. Разработка архитектурного проекта и установление впоследствии мемориального комплекса погибшим русским солдатам, генералам, князю В.М. Долгорукову — Крымскому, адъютанту Суворова Христофору Анастасьеву, полководцу Петру Котляревскому;

4. Восстановление и возвращение на свое историческое место памятника царю Александру III;

5. Восстановление разрушенного собора во имя святого благоверного князя Александра Невского;

6. Сохранение и развитие Старого города (Феодосия) как объекта культурного наследия и туристического центра;

7. Получение краеведческой справки от историков.

В заседании рабочей группы приняли участие: руководитель аппарата администрации города Феодосии Татьяна Зубрилова, директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов, член Отделения Русского географического общества в Республике Крым Андрей Прокудин, общественник Олег Павлов, руководители структурных подразделений администрации города Феодосии.

В ходе пресс-конференции комментарий о предстоящих мероприятиях предоставил Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко, он отметил важность данного мероприятия и выразил уверенность, что данный Форум — первый шаг к восстановлению исторической справедливости и созданию исторического маршрута в городе:

—  «Форум Москва — Феодосия «Экспедиция культурное наследие 2019» — знаковое событие, которое будет происходить в городе Феодосия в этом году и станет первым знаковым событием в череде мероприятий, посвященных 250 – летию в 2021 году похода русской армии под командованием В.М. Долгорукова – Крымского.

Наша задача — рассказать о наших исторических ценностях и сохранить их.

 К сожалению, в определенный период времени наш город остановился в плане развития «исторического туризма»  и его популяризации, несмотря на то, что город Феодосия имеет историю более 25-ти веков и имеет безграничные возможности для продвижения данного направления.

На сегодняшний день мы  должны приложить все усилия для того, чтобы наш город стал выходить на широкие площадки, создавать масштабные исторические проекты, привлекая при этом историков и общественность.

Экспедиция, которая состоится 31 мая — 1 июня станет первой ласточкой в начале организации исторического и культурного маршрута на территории Феодосии и всего Крыма.

Нужно признать, что и нами, как городской властью, на сегодняшний день мало уделялось внимания историческому наследию Феодосии, в том числе развитию старого города и Генуэзской крепости. Я  выражаю благодарность общественникам, на постоянной основе выполняющим работы по поддержанию территории старого города в чистоте.

На сегодняшний день перед нами стоит главная задача – составление плана по созданию исторического маршрута в городе и неукоснительное его выполнение.

Исторический потенциал нашего города неисчерпаем, но на данный момент этот потенциал  для развития города  практически не используется.

Исторически доказано, что освобождение Крыма и присоединение  его к России в 1771 году  началось именно с  Кафы, и я уверен, что деятели науки, которые посетят наш город в рамках данной экспедиции,  подтвердят этот факт».

Член Отделения Русского географического общества в Республике Крым, которое является одним из организаторов данного мероприятия, Андрей Прокудин выразил надежду, что «Экспедиция культурное наследие 2019» создаст для города уникальные возможности и станет толчком к развитию и модернизации Феодосии:

 — «Мы надеемся, что при обсуждении всех заявленных вопросов о необходимости сохранения и развития старой части города, как объекта культурного наследия и туристического центра, будут поступать и проектные предложения о необходимости развития  центральной (генуэзской) части Феодосии.

Также мы считаем, что подготовка к празднованию 250-летия начала присоединения Крыма к России в 2021 году, и начало подготовки к празднованию 750-летия начала освоения генуэзцами крымского побережья, приведшее к основанию Генуэзской Каффы, создаст для нашего города уникальную возможность запустить крупномасштабный проект, который обязан стать толчком для  развития Феодосии и прилегающих территорий. Проект должен в себе предполагать полную реновацию территории от генуэзской цитадели до центральной части города (Башни Константина и железнодорожного вокзала). Это будет важнейший драйвер, который повлияет и на программу модернизации Крымских морских портов, которая, в т.ч. предполагает реконструкцию причальных сооружений Феодосийского морского порта и создание яхтенной гавани, — все это гармонично вписывается в стратегию развития яхтинга по Российскому Причерноморью. В общей сложности речь идёт о программе развития территории площадью порядка 140 гектар, которая будет включать в себя благоустройство территории историко-архитектурного заповедника «Генуэзская крепость Каффа», вывод судомеханического завода и воинских частей, модернизацию порта, перенос пассажирского железнодорожного вокзала, вынос очистных сооружений и прочее. Безусловно, все это невозможно реализовать на муниципальном уровне – для этого в городе недостаточно ресурсов и компетенций. Проект должен быть выделен в приоритетный проект развития Республики Крым, и стать одним из важнейших проектов, реализуемых в проектной логике, что полностью соответствует позиции федерального центра, установленной Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2016 года №1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве России». Нам нужно не только оживить городскую экономику, создать новые рабочие места и модернизировать городское хозяйство, но и значительно повысить привлекательность Феодосии и Крыма, в т.ч. для международных туристов. Ждем для  участия, помимо государственных и частные инвестиции – как местных инвесторов (из сферы туризма, гостиничного бизнеса, строительства, общепита и т.д.), так и инвесторов с материковой части России, а также средства итальянских участников».

Директор Феодосийского  музея древностей Александр Родионов отметил, что Музей активно участвует в подготовке к мероприятию, в этом году будет работать площадка, посвященная истории и краеведению, на которой будет дано окончательное авторитетное заключение в спорах о штурме Кафы.

Общественник Олег Павлов также отметил важность проведения форума в Феодосии:

— «Наша команда с огромным энтузиазмом начала заниматься подготовкой «Экспедиции Культурное наследие 2019». Данный форум даст импульс для последующего движения в сторону исторического, туристического, духовного, культурного, экономического и политического развития города. Есть идеи и дела, которые должны и могут объединять народы, страны, города. Есть светлые вещи для любого человека, которые стоят вне времени. И если у народа, а  в нашем случае у города, есть светлая идея, то все позитивные люди должны объединиться ради ее реализации. Спасибо за неравнодушие всем, кто принимает участие в данном проекте».

Также в ходе пресс-конференции состоялась презентация фото-зоны «Экспедиция культурное наследие. Ежегодный большой форум Москва – Феодосия», которую разработала Художественная школа им. И. К. Айвазовского. Фото-зона уже расположена на Привокзальной площади Феодосии.

Большой форум МОСКВА — ФЕОДОСИЯ «ЭКСПЕДИЦИЯ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ 2019 состоится 31 мая – 1 июня 2019 года в Республике Крым, в городе Феодосия, на площадках: «Феодосийский музей древностей» (проспект  Айвазовского д.11) ,  Дача Стамболи (проспект Айвазовского д.47), Генуэзская крепость ( ул. Корабельная д.33в), Мероприятие состоится в рамках подготовки и проведения в Республике Крым мероприятий, посвященных 250 – летию в 2021 году похода русской армии под командованием В.М. Долгорукова – Крымского.

Организатором мероприятия выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым, под патронатом Совета Министров Республики Крым, совместно с Администрацией города Феодосия.

Источник: Феодосийский городской портал