К годовщине исхода русской армии из Крыма

18 ноября 2019 г.

Уже традиционно открыл мероприятие заместитель директора Феодосийского музея древностей, депутат городского совета Юрий Кокин: – Уважаемые гости! Сегодня мы проводим мемориальное мероприятие, посвященное 99-й годовщине исхода Русской армии из Крыма. Этот вечер памяти мы проводим при поддержке Русской общины города Феодосии и Российского военно-исторического общества, которые прикладывают немало сил для сохранения нашей истории, особенно периода Гражданской войны. К сожалению, период Гражданской войны изучен недостаточно хорошо, но, тем не менее, ученые и краеведы работают в этом направлении. И именно в нашем городе эти люди смогли открыть ранее неизвестные страницы истории. Открываются новые данные и в государственных архивах, и в архивах ФСБ, которые позволяют заполнить «белые пятна» истории, – подчеркнул Юрий Кокин. Затем он детально рассказал о штурме Перекопа, Турецкого вала и Литовского полуострова бойцами Красной армии, которые практически в пять раз имели численное превосходство над армией барона Врангеля. В результате ожесточенных, кровопролитных боев, длившихся несколько дней, сопротивление Белой армии было сломлено, и она отступила вглубь Крымского полуострова. Своё мнение на события Гражданской войны высказал и священник Николай Новохатских, настоятель храма Преподобного Агапита Печерского (с. Ближнее г.Феодосия). Он подчеркнул, что нужно помнить уроки прошлого, учиться на них и делать правильные выводы, чтобы не совершать ошибки в настоящем времени. Перед присутствующими также выступили: депутат Феодосийского городского совета Татьяна Голуб; Заслуженный работник культуры Республики Крым Галина Кулясова; феодосийский бард Светлана Литвинова, исполнившая песни на тему Гражданской войны; кадеты школы Джур; поэтессы, члены Союза русских писателей Восточного Крыма Галина Яковлева, Ирина Игнатова и другие участники вечера памяти. В рамках исторического вечера памяти сотрудниками музея древностей была организована выставка, на которой зрители смогли увидеть холодное и огнестрельное оружие, различные документы и денежные знаки периода 1918-1920 годов. Также зрители смогли посмотреть документальный фильм, повествующий о сражении Белой и Красной армий на Перекопе.

Владимир СМИРНОВ, фото автора