Книжная выставка ко Дню партизан и подпольщиков

25 июня 2018 г.

В Феодосийском музее древностей на первом этаже основного здания открылась новая книжная выставка: "29 июня - День партизан и подпольщиков". Эта памятная дата отмечается ежегодно с 2010 года.

Работа по организации партизанского движения в Крыму была начата в июле 1941 года. Руководителем Штаба партизанского движения Крыма  был назначен полковник Алексей Мокроусов.

За годы оккупации в Крыму возникло около 200 подпольных организаций, объединявших в своих рядах около 2500 человек. Ими было выпущено 213 наименований газет и листовок общим тиражом более трех миллионов экземпляров.

Феодосийская подпольная организация под руководством Нины Листовничей вела активную деятельность по вызволению советских военнопленных из немецких лагерей.  Врачи выдавали справки о фиктивных болезнях, чем освобождали людей от немецкого плена.

После ареста Нина Листовничая была расстреляна. Посмертно она была награждена орденом Ленина. В Феодосии в её честь названа одна из улиц.

В Феодосийском музее древностей в зале Великой Отечественной войны партизанам-подпольщикам посвящены две большие витрины. Увидеть книжную выставку и посетить зал войны можно в часы работы музея, по адресу: пр. Айвазовского, 11.

Список представленной литературы:

1. Девятьсот дней в горах Крыма: воспоминания комиссара партизанского отряда А.А. Сермуля. - Симферополь: СОНАТ/ 2004 год.
  2. Мальгин Андрей. Партизанское движение Крыма и "татарский вопрос" 1941 - 1944 г.г. - Симферополь: СОНАТ, 2017 год.
  3. Мельников И. Им не вручали повесток... - Симферополь: Бизнес-Информ, 2003 год.
  4. Книга памяти. IV том. Партизаны и подпольщики. - Симферополь: Таврида, 1995 год.
  5. Мельников И. Сыновья уходят в бой. - Симферополь: "Бизнес-Информ", 2005 год.

6.Скрипников А. О крымском подполье. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2016 год.

1. Партизанское движение в Крыму в период Великой отечественной войны: сборник документов и материалов. - Симферополь: СОНАТ, 2006 год.
  2. Шамко Е.Н. Дорогами крымских партизан. - Симферополь: Таврия, 1976 год.
  3. Козлов И. В крымском подполье. - Симферопль: Крымиздат, 1948 год.
  4. Мельников И. Пока бьется сердце. - Симферополь: Крым, 1969 год.
  5. Македонский М. Пламя над Крымом. - Симферополь: Крым, 1969 год.
  6. Макаров П.В. Партизаны Таврии. - Москва: Воениздат, 1960 год.
  7. Ершов Яков. Витя Коробков - пионер, партизан. - Симферополь: Крымиздат, 1958 год.