Конференция по Крымской наступательной операции

16 апреля 2019 г.

В рамках празднования 75-летия освобождения Крыма и Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в Феодосийском музее древностей состоялась научно-практическая конференция, посвященная Крымской наступательной операции.

Помимо ветеранов и участников боевых действий, в мероприятии приняли участие историки, представители Русской общины города Феодосии, а также сотрудники музея древностей и ученики старших классов феодосийских школ №№ 12, 16, 1, 19.

Открыл конференцию и осветил общий замысел операции по освобождению Крыма председатель Феодосийской городской общественной организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Валерий Ракитянский.

Заместитель директора Феодосийского музея древностей по научной работе и развитию, депутат Феодосийского городского совета Юрий Кокин выступил с докладом о боевых действиях 51-й армии под командованием генерала Якова Крейзера и 19-го танкового корпуса 4-го Украинского фронта (командир – генерал-лейтенант Иван Васильев).

Также были заслушаны доклады об освобождении Севастополя и Феодосии, о взаимодействии Отдельной Приморской армии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией и др. В завершении был показан документальный фильм «Битва за Крым».