Круглый стол «Сталинградская битва»

08 февраля 2020 г.

В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился председатель совета ветеранов г. Феодосии, Валерий Ракитянский. Далее он приступил к докладу, в котором сделал общий обзор оперативной обстановки на советско-германском фронте летом 1942 г. Затем был показан небольшой документальный фильм о Сталинградской битве, и слово было передано волонтёрам Победы, рассказавшим о своей деятельности и о работе с ветеранами города.

С докладом об оборонительных боевых действиях советских войск в период с 17 июня по 18 ноября 1942 г выступил председатель комитета ветеранов войны г. Феодосии В. Е. Филимонов.

После докладчиком был А.Д. Беденко – председатель общественной организации «Инвалид войны», который рассказал о наступательной операции войск Красной Армии под Сталинградом, а также об окружении и уничтожении фашистской группировки. Последним участником круглого стола стала ст. научный сотрудник музея древностей Е. А. Галицкая, которая выступила с сообщением «Воспоминания в письмах участника Сталинградской битвы Д. И. Сакова».

Итог круглого стола подвёл ведущий мероприятия – Валерий Сергеевич Ракитянский. По окончании мероприятия была сделана памятная фотография.