Крымские грации поселились в музее

14 апреля 2018 г.

В Феодосийском музее древностей открылась выставка картин под названием  «Венок крымских граций». Художественный этнокультурный проект демонстрирует разнообразие народов, живущих в Крыму через женщин - главных хранительниц культуры, духовности, национальных традиций и самобытности.

Молдаванки, немки, польки, кореянки, азербайджанки и болгарочки - вот не полный список национальных красавиц, изображенных на картинах. Авторы работ - заслуженный художник Крыма Татьяна Шевченко и ее ученики: Дугма Михайлова, Наталия Ефетова, Ирина Погорелова, Валерий Новицкий. Работы выполнены в технике станковой пастели – одного из наиболее сложных видов живописи. Каждая картина – это совместный труд учителя и ученика.

На открытии присутствовала сама Татьяна Шевченко, два её ученика – Дугма Михайлова и Валерий Новицкий. Приветствовал гостей директор музея Александр Родионов, а музыкальным подарком для всех стало выступление Лизы Разжевиной и народный танец  от крымско-татарского коллектива «Кара-Даг».

Выставка продлится в течение месяца. Музей работает с 10 до 17 часов, ежедневно, кроме вторника.