Музей покажет диафильмы

16 мая 2018 г.
Музей покажет диафильмыМузей покажет диафильмыМузей покажет диафильмыМузей покажет диафильмы

19 мая в день проведения Всероссийской акции «Ночь музеев» с Феодосийский музей древностей продемонстрирует одно из технических достижений, которое широко применялось в СССР во второй половине ХХ века. Это – ДИАФИЛЬМЫ.

Диафильмы знакомы всем, кому за 30: иллюстрированные сказки, исторические и литературные произведения, а также обучающие технические диафильмы. Все они - неотъемлемая часть советского быта и культуры. Это времяпрепровождение, организованное ручным передвижением кадров, чтением подписей вслух, и коллективным рассматриванием изображений, проецируемых на экран в темноте.

Изображение в кадре ближе к станковой живописи или графике, поэтому некоторые художники и относят диафильм к изобразительному искусству. В кадре диафильма присутствует движение, экспрессия, как в любом произведении изобразительного искусства. При составлении диафильма большое внимание уделено переходу от одного кадра к другому, а также соответствию текста с изображением.

Нашу теперешнюю жизнь уже сложно представить без телевизоров, флэш-проигрывателей, компьютеров и прочих чудес техники, но, пожалуй, даже новые технологии не способны до конца заменить уютное чудо «волшебного фонаря». Погасить в комнате свет, направить луч проектора на белую стену и встретиться с любимыми персонажами – это значит на время забыть о многоканальной акустике, плазменных панелях и домашних кинотеатрах; это все равно, что приехать на дорогой машине в свою старую квартиру и вдруг найти там плюшевого мишку, который когда-то был лучшим другом детства…

Посмотреть диафильмы можно будет 19 мая с 19 до 21 ч. на втором этаже в малом выставочном зале.