Музейная неделя. Четверг

26 апреля 2018 г.
Музейная неделя. ЧетвергМузейная неделя. ЧетвергМузейная неделя. ЧетвергМузейная неделя. Четверг

#МузейнаяНеделя продолжается, и сегодня мы узнаем о сотрудниках музеев всей страны, следуя за хештегом #professionsMW .

Феодосийский музей древностей неразрывно связан с именем Галины Анатольевны Кулясовой – ветерана нашего музея, создателя зала истории Великой Отечественной войны.

Галина Анатольевна начала работать в музее в 1969 в качестве научного сотрудник, а в июне 1975-го уже занимала должность заместителя директора музея по научной работе. За свою 45-летнюю деятельность в музее Галина Анатольевна провела огромную научно-исследовательскую работу, подготовила целую плеяду научных сотрудников.

С особым трепетом и скорбью Галина Анатольевна относится к теме Великой Отечественной войны, которую она застала 9-летним ребенком, и весь ужас лишений пережила лично:

– Сотрудники нашего музея сразу же после Победы начали собирать материалы по истории Великой Отечественной войны. Результат – мы обладаем самым большим собранием материалов по истории Керченско-Феодосийской десантной операции. Основная часть экспонатов хранится в фондах нашего музея, здесь же, в зале, представлена лишь малая часть всего того, что мы собрали. Мы первыми среди советских музеев начали реализовывать программу «Найди солдата», - делится воспоминаниями Галина Анатольевна. (Феодосийская газета «Победа» от 23.06.2016 г.).

В настоящее время старейший работник музея находится на заслуженном отдыхе, передав свой богатый опыт и знания молодым научным сотрудникам, для которых Галина Анатольевна – человек, чрезвычайно преданный своему делу, хороший наставник, настоящий профессионал, внесший большой личный вклад в  сохранение и умножение традиций Феодосийского музея древностей.

#MuseumWeek #МузейДревностей