Музейная неделя. Воскресенье

30 апреля 2018 г.
Музейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. ВоскресеньеМузейная неделя. Воскресенье

В последний день #МузейнаяНеделя ведет разговор о возможности сосуществования разных народов и религий в одном социуме.#differenceMW

В этом плане Крым – ярчайший пример того, как на одной территории много веков уживаются представители различных национальностей и вероисповеданий.

Этнографический зал Феодосийского музея древностей «Караимская слобода к.XIX- н.XXвв.» знакомит посетителей с историей и культурой народов Крыма этого периода.

Караимы – один из древнейших народов Крыма. Этнически – это результат смешения остатков древнего населения полуострова с переселившимися сюда тюрками, воспринявшими караимизм (один из толков иудаизма, отрицающими Талмуд). Караимское движение берет свое начало в г. Багдаде Абассидского халифата (на территории современного Ирака) в середине VIII века.

Караимы в качестве языка богослужения, деловой переписки, литературы используют иврит (древнееврейский язык), а в качестве разговорного используют язык крымских татар – об этом свидетельствуют надгробия XIII в. с тюркскими именами погребенных караимов.

Один из интересных экспонатов – брачный договор того времени. Заключался он между караимами, так как смешанные браки были запрещены вплоть до советского периода. Помимо официальной информации (родословной и правителя, при котором заключается брак), в обязательном порядке указывался размер свадебного подарка жениха (как правило, это крупные золотые украшения) и список приданого невесты – начиная от серёжек и заканчивая количеством чулок. Все это непременно подкреплялось подписями свидетелей.

Крым – всегда был многонационален, поэтому в экспозиции зала представлены быт и культура других народов, населявших Крымский полуостров – русских, украинцев, крымских татар, армян, греков и других.

#MuseumWeek #МузейДревностей