Ночь музеев состоялась!

Феодосийский музей древностей стал одним из активных участников Всероссийской акции #НочьМузеев2018.

В то время, как желающие попасть в музей собирались у главного входа, с балкона учреждения с музыкальным сопровождением для гостей выступил педагог музыкальной школы №2 Феодосии Ришат Рустемович Сейдаметов. Он исполнил на баяне всем знакомые произведения: Цветущий май, Мартовский хоровод, Французский вальс «Индифференс» и другие.

Когда распахнулись двери для посетителей, одна за другой стартовали обзорные экскурсии. Научные сотрудники музея провели всех желающих по выставочным залам и представили новую экспозицию, подготовленную в рамках темы «Шедевры из запасников», — «Две крепости в картинах Богаевского». На работах знаменитого феодосийского художника изображены древние стены и башни генуэзских крепостей: Феодосийской и Судакской.

Помимо этого, в каждом зале для посетителей были организованы тематические фото-зоны различных эпох, где главными героями выступили актеры городского Дома культуры Феодосии.

В отдельном зале был организован просмотр давно забытых диафильмов. Причем, вспомнить добрую советскую сказку про Мальчиша-Кибальчиша были рады и взрослые, а для детей приятным сюрпризом стал собственноручно организованный театр теней перед фонарем диапроектора, пока в нём меняли плёнку.

Ну и какое ночное приключение по древнейшему зданию Феодосии может обойтись без привидения? Украшением лапидарного двора стал таинственный персонаж, разыскать которого и сфотографироваться с ним без труда могли самые активные посетители.

Всего за ночь в Музее древностей побывало порядка трех тысяч человек. 
— Без преувеличения можно сказать, что это самое масштабное мероприятие за последние годы по количеству посетителей, — отметил директор музея Александр Родионов.

Больше фотографий можно посмотреть в альбоме «Ночь музеев»