Новая выставка «Сокровища воды и земли»

15 августа 2019 г.
Новая выставка «Сокровища воды и земли»

15 августа в 14.00 в Феодосийском музее древностей состоится открытие выставки «Сокровища воды и земли», приуроченной ко Дню археолога — неофициальному профессиональному празднику, который научное сообщество отмечает 15 августа.

В экспозиции будет представлена часть археологической коллекции музея: предметы, обнаруженные в Чёрном море, а также чернолаковая посуда, найденная на территории античной Феодосии – пелики, канфары, лекифы, светильник, статуэтка и другие.

Выставка будет открыта для посетителей с 15 августа до 20 сентября 2019 г. по адресу: г. Феодосия,   проспект Айвазовского, 11. Вход на открытие  выставки бесплатный.

Для справки:

Археология (др.-греч. ἀρχαῖος «древний» + λόγος «слово, учение») — историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции.