Новая выставка в первый день Масленицы

04 марта 2019 г.

4 марта 2019 года в музее древностей прошло открытие выставки «Масленичные куклы-берегини ручной работы», посвящённой началу празднования Масленицы.

На мероприятии присутствовали жители и гости Феодосии, а также представители прессы. Приветствуя гостей, куратор выставки Ольга Гардт рассказала о традициях праздника Масленицы: о проводах зимы и встрече весны у народов Руси в древности.

Феодосийская мастерица кукол-берегинь Наталья Соболева поведала историю создания своих творений, процесс их изготовления, а также о правильном использовании таких оберегов.

После демонстрации кукол Наталия Вадимовна показала, как сделать куклу-берегиню своими руками. Участниками  мастер-класса стали все желающие, среди которых были ученики 2-го класса феодосийской школы № 14.  Ребята забрали с собой свои поделки – кукол-берегинь, сделанных под чутким руководством мастерицы.

Посмотреть выставку можно в течение всей масленичной недели, в дни и часы работы музея.