Открылась выставка «Народы России»

В преддверии праздника Дня народного единства в Феодосийском музее древностей открылась новая выставка, посвященная народам России. На ней экспонированы иллюстрации из фундаментального труда «Народы России» Густава-Теодора Паули, изданного в 1862 году.

 К вниманию зрителей представлено более сорока литографий с подписями на русском и французском языках. Это изображения индоевропейских, кавказских, урало-алтайских народов, жителей Восточной Сибири и Русской Америки.

На большинстве листов одна, две или три фигуры в разных позах и ракурсах, наиболее выигрышно демонстрирующих национальные костюмы. Есть и многофигурные композиции, объединенные условным сюжетом, на фоне пейзажа или интерьера наиболее типичного для данной местности.

 Иллюстрации тяготеют к живописности, цвета яркие, насыщенные, тонко проработаны мельчайшие детали костюмов, орнаменты тканей, украшения, выразительны лица, соответствующие этническим типам. Достоверность изображениям придают такие детали как предметы быта, музыкальные инструменты, оружие.

Творческим украшением презентации выставки стала  руководитель фольклорного коллектива крымско-татарской культуры «Къара-Дагъ» Веляде Измайловна Аблязова, которая прочитала стихотворение, посвященное родному краю, на крымско-татарском и русском языках.

Об истории праздника, к которому приурочена выставка, рассказала библиотекарь Феодосийского музея древностей Светлана Николаевна Воронина. Она также представила книги из многотомника «Живописная Россия» (конца XIX — начала XX века), которые являются частью выставки.  Полное название книг «Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении» — это 19-томное издание, подготовленное товариществом Маврикия Осиповича Вольфа, одно из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания. На сегодняшний день оно является библиографической редкостью.