Пн 10:00 — 17:00 Ср-Вс 9:30 — 17:00

29 октября 2020 г.
Проектно-изыскательские работы по сохранению Башни Константина и турецкого бастиона продолжаются.Проектно-изыскательские работы по сохранению Башни Константина и турецкого бастиона продолжаются.Проектно-изыскательские работы по сохранению Башни Константина и турецкого бастиона продолжаются.Проектно-изыскательские работы по сохранению Башни Константина и турецкого бастиона продолжаются.

Сегодня совместно с археологами изучили поднятый из шурфа материал, немного, но уже интересно. Обнаружен фрагмент железного ядра турецкого периода, осколки поливной керамики, нижняя часть стеклянного флакона 19 века и др. Материал смешанный. Работы продолжаются, первый шурф с внешней стороны ОКН, поможет подрядчику получить сведения о характеристиках фундамента Башни Константина и специфике почвы. Второй шурф 2 на 1 метр, будет заложен с внутренней стороны башни, где сотрудниками Феодосийского музея древностей будет снят верхний слой бетонного покрытия и затем к работе приступят археологи. Феодосийский музей древностей и УКС находится в постоянном контакте с подрядчиком.