Сабантуй – праздник объединяющий

22 июня 2018 г.

21 июня в Феодосийском музее древностей открылись две выставки художников из Татарстана.

Обе посвящены любимому празднику – Сабантуй. Изначально он был посвящен посеву и будущему урожаю, сейчас, как говорят сами татары, это как Новый год – праздник торжества, любимый праздник.

Музыкальным подарком для приезжих гостей стало выступление феодосийского крымско-татарского танцевального коллектива «Кара-Даг». Юные танцоры исполнили танец пастушков.

Гости их Татарстана привезли молодых художников, для которых поездка в Крым самая первая. Здесь они ежедневно оставляют на холстах свои впечатления от крымской природы. В будущем надеются привезти сюда выставку «Крым глазами художников Татарстана».  Феодосийский музей древностей с нетерпением ждет её в своих стенах.

Выставки, посвященные Сабантую, продлятся до конца июля. Каждый желающий сможет увидеть картины художников из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Чистополя, Лениногорска. Музей работает ежедневно, кроме вторника.