Слово о полку Игореве звучало в музее

07 июня 2019 г.

6 июня в День Русского языка в Феодосийском музее древностей прошел литературный вечер, на котором на котором была представлена небольшая авторская программа, посвящённая  древнерусскому литературному памятнику XII столетия, мировому шедевру  – «Слову и полку Игореве».

Повесть о битвах князя Игоря Святославича читал наизусть Сергей Антоненко – уроженец села Льговское Кировского района. Нужно отметить, что  до этого никто не читал  произведения на древнерусском языке в стенах Феодосийского музея древностей.

Мероприятие также было приурочено к 220-летию со дня рождения великого русского писателя А.С. Пушкина. Как известно, Пушкин с молодых лет был заинтересован этим писанием и планировал создать свой перевод этого литературного памятника Древней Руси.