«Сокровища воды и земли» - выставка ко Дню археолога

15 августа 2019 г.

15 августа в Феодосийском музее древностей прошло открытие выставки «Сокровища воды и земли», приуроченной ко Дню археолога.

В фондах музея древностей находится крупная археологическая коллекция, которая складывалась на протяжении нескольких столетий. Часть этой коллекции была продемонстрирована на выставке. Исторические артефакты, добытые археологами – несколько амфор, поднятых из глубин Черного моря, на которых остались присохшие водоросли, а также чернолаковая посуда античной Феодосии: пелики, канфары, лекифы, светильник, статуэтка и другие.

Куратор выставки – старший научный сотрудник музея Елена Галицкая – рассказала об идее создания данной выставки и о предметах, отобранных для неё. Научный сотрудник Черноморского центра подводных исследований Павел Горбунов рассказал посетителям, вследствие чего подобные предметы оказываются под водой, как их находят и доставляют на хранение в музеи.

Гости выставки задавали интересующие вопросы, касающиеся археологии, а в заключении поздравили молодого археолога с профессиональным праздником громкими аплодисментами.

Выставка будет открыта для посетителей с 15 сентября до 20 октября 2019 г. по адресу: г. Феодосия, проспект Айвазовского, 11