2020

В Феодосийском музее древностей открылась ежегодная художественная выставка «Меж двух морей»

15 января 2020 г.

В выставке приняли участие 8 художников: С. А. Матюшкин, А.Н. Худченко, В.И.Астафьев, Л.С.Власенко, С.Ю.Кветков, Л.А.Кудлак, М.В.Индык, С.Н.Яковлева. Перед зрителями предстали 20 замечательных картин, выполненных в жанре пейзажа и натюрморта. Это узнаваемые места Крыма, Феодосии и ее окрестностей. Каждый художник отличается своим неповторимым, узнаваемым стилем.

Художественное творчество в экспозиции дополнили модели древних кораблей из фондов Феодосийского музея древностей и приобретенные недавно музеем новые экспонаты: греческие биремы, казацкая «Чайка», славянская ладья.

На выставке присутствует работа, названная так же, как и выставка – это акварель Сергея Матюшкина «Меж двух морей».

Не секрет, что в Крыму есть места, где можно увидеть два моря: Черное и Азовское. Вообще Крым удивительное место – на маленьком клочке суши сконцентрировано столько природных зон и исторических объектов разных эпох. Так в экспозиции Музея древностей сегодня: горы, степные пейзажи, морские берега, виноградники, развалины древних сооружений: акварели с улочками старого города и разрушенной Генуэзской крепостью Сергея Матюшкина, Ласточкино гнездо в исполнении Людмилы Власенко,магический Карадаг Сергея Кветкова. Здесь же и все времена года и суток: вечерний Симеиз Михаила Индыка, рассвет Владимира Астафьева, осенний виноградник Светланы Яковлевой, летние морские пейзажи Людмилы Кудлак и Людмилы Власенко. Так же есть и сюжеты вне времени – это замечательные морские фантазии Александра Худченко.

Художники радуют нас развитием своего творчества, новыми картинами. Некоторые из них написаны уже в этом (2020) году. В дальнейшем планируется продолжать каждый год устраивать выставку на морскую тематику, так как это уже стало доброй традицией Музея древностей и сообщества художников Феодосии.