В Феодосийском музее древностей вспомнили Исход Русской армии из Крыма

22 ноября 2018 г.

16 ноября в Феодосийском музее древностей состоялся вечер памяти, посвящённый 98-й годовщине исхода Белой Армии из Крыма.

Открыл мероприятие заместитель директора музея по научной работе и развитию, депутат феодосийского городского совета Юрий Кокин. Он поблагодарил Русскую общину Феодосии, казаков, общественников, поэтов и бардов за активное участие в проведение вечера памяти. В своем выступлении Юрий Кокин рассказал о белом движении в Крыму, об обстановке, которая сложилась на полуострове к ноябрю 1920 г. и о последний сражениях за Крым Русской армии барона П.В. Врангеля.

От имени духовенства выступил священник о. Симеон с рассказом о Февральской революции 1917 г. и о духовных причинах гражданской войны в России.

С призывом помнить о трагических страницах истории Крыма связанных с Гражданской войной в Крыму и Исходом Русской Армиии из Крыма обратился заместитель председателя городского совета Николай Волков, который подчеркнул, что Русскую армию, прежде всего, объединяла вера в Бога и государство.

На вечере памяти с песнями и стихами также выступили ребята из кадетской казачьей школы «Джур», её руководитель – С.С. Литвинова и учащиеся школы №1: Вика Новожилова, Даша Руденко и Егор Шаповалов.

С пронзительными стихами и песнями, посвященными воинам Белой армии к присутствующим обратились феодосийские поэты: Ирина Игнатова и Галина Яковлева, Спиртус Владимир и бард Игорь Ковалевский.

От научного сообщества выступили: коллекционер В.В. Дьяков, познакомивший собравшихся со своей коллекцией денежных знаков,
имевших хождение на юге России в период Гражданской войны, и историк-краевед А.А. Бобков, рассказавший об исходе Белой Армии из Феодосии и о трагической судьбе людей, которые не смогли уехать из Крыма в 1920 г.

В заключительной части мероприятия слово было предоставлено Галине Кулясовой, человеку, много лет проработавшему в музее древностей. Она рассказала об уходе Белой Армии в Галлиполи и о трудностях, с которыми там пришлось столкнуться русским эмигрантам.

Также вниманию гостей была предложена выставка «Уходили мы из Крыма среди дыма и огня…». На ней были представлены экспонаты из фондов музея (фотографии, документы), а также материалы, предоставленные феодосийским коллекционером Владимиром Дьяковым – денежные знаки юга России 1920 г.