Пн 10:00 — 17:00 Ср-Вс 9:30 — 17:00

2020

2020

В сентябре 2020 г. в Феодосийский музей древностей поступили новые экспонаты. Даритель – Таран Виктор Павлович (коллекционер и сотрудник Музея Космонавтики).

11 октября 2020 г.
В сентябре 2020 г. в Феодосийский музей древностей поступили новые экспонаты.  Даритель – Таран Виктор Павлович (коллекционер и сотрудник Музея Космонавтики). В сентябре 2020 г. в Феодосийский музей древностей поступили новые экспонаты.  Даритель – Таран Виктор Павлович (коллекционер и сотрудник Музея Космонавтики). В сентябре 2020 г. в Феодосийский музей древностей поступили новые экспонаты.  Даритель – Таран Виктор Павлович (коллекционер и сотрудник Музея Космонавтики). В сентябре 2020 г. в Феодосийский музей древностей поступили новые экспонаты.  Даритель – Таран Виктор Павлович (коллекционер и сотрудник Музея Космонавтики).

Раздел космонавтики в фондах музея был дополнен несколькими фотографиями и негативами. На фото изображены космонавты, некоторые из них - участники программы «Интеркосмос». Космическая программа «Интеркосмос», позволила космонавтам и организациям дружественных СССР стран участвовать в космических исследованиях. Благодаря программе в космосе впервые побывали космонавты, не являющиеся гражданами СССР или США.

Фотографии и негативы как чёрно-белые, так и цветные, сделаны в 1980-х годах. Космонавты изображены во время посещения Феодосии.  Автор фотографий - Александр Степанович Моклецов  – мастер фоторепортажа, фотограф с мировым именем. Работал фотокорреспондентом Агентства печати «Новости» (1961-1991 гг.), одновременно сотрудничал с Центром подготовки космонавтов, где познакомился и подружился со многими из них.

На фотографиях изображены: Жан-Лу Жак Кретьен - французский космонавтбригадный генералГерой Советского Союза (1982). Первый гражданин Франции, совершивший полёт в космос на советском космическом корабле «Союз Т-6» и орбитальной станции «Салют-7» (1982 г.), а также на «Союз ТМ-7» (взлёт) и «Союз ТМ-6» (посадка) и орбитальном комплексе «Мир» (1988 г.).

Патрик Пьер Роже Бодри - 2-й французский астронавт. 11 июня 1980 года был отобран вместе с Жаном-Лу Кретьеном советской стороной и получил назначение в дублирующий экипаж. Во время полёта Жана-Лу Кретьена на корабле «Союз Т-6»  1982 года был его дублёром и находился на связи в Центре управления полётами.

Владимир Алексеевич Соловьёв - космонавт № 56, лётчик-космонавт СССР № 57; учёный и конструктор, специалист в области управления полётом пилотируемых космических аппаратов и комплексов. Дважды Герой Советского Союза (1984, 1986).

Леонид Денисович Кизим - советский космонавт, дважды Герой Советского Союзагенерал-полковник.

Александр Сергеевич Иванченков - лётчик-космонавт СССР. Дважды Герой Советского Союза.

Алексей Архипович Леонов - лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза (1965, 1975), генерал-майор авиации (1975).

Александр Александрович Серебров - советский космонавтГерой Советского Союза. Рекордсмен (до 1997 года) по суммарному налёту на станции «Мир» и количеству выходов (10) в открытый космос.

Владимир Афанасьевич Ляхов - советский космонавт, дважды Герой Советского Союзаполковник (1979).