Всероссийская акция «Ночь искусств»

05 ноября 2018 г.

«Искусство объединяет» – под таким девизом в Феодосийском музее древностей прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченная к праздникам Дню народного единства и Дню Казанской иконы Божией Матери.

В этот день в музее пели гимны, рисовали, презентовали выставку иконописного шитья и коллекцию сувениров.

Открыл мероприятие феодосийский музыкант Владимир Комогорцев. Он выступил с концертной программой «История России в гимнах».

Затем состоялась презентация выставки «Строгановское лицевое шитьё». Автор работ Владимир Чистяков рассказал о древнерусском ремесле – золотном вышивании иконописных изображении, пришедшем на Русь из Византии вместе с христианской верой. Вышитые золотом и шелком иконы хранятся в Сольвычегодском историко-художественном музее, в родовом гнезде купцов Строгановых. Владимир Чистяков привез из Москвы уникальные снимки этих икон. На них можно детально рассмотреть древнерусское лицевое (от слова — «лик») шитьё, которое  также называют «живопись иглой». Выставка продлится до 15 декабря.

Череду музейных мероприятий сопровождали художники студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Индиго» (прежнее название изостудия «Кафа»). Они рисовали с натуры, а зрители могли посмотреть, как рождается картина.

Также вниманию посетителей была представлена коллекция сувениров от городов-побратимов Феодосии.

Всего в этот день в музее побывало свыше 700 человек.

#МузейДревностей #ФеоНочь2018

#искусствообъединяет #artnight #ночьискусств