Пн 10:00 — 17:00 Ср-Вс 9:30 — 17:00

Башню Константина в Феодосии готовят к реконструкции.

19 ноября 2020 г.
Башню Константина в Феодосии готовят к реконструкции.

Башню Константина в Феодосии готовят к реконструкции. На месте уже работают сотрудники «Феодосийского музея древностей», также подрядчик, специалисты-геологи, геодезисты и археологи. На сегодня памятник архитектуры находится на консервации.

Работы стартовали полтора месяца назад. Сам контракт на проведение проектно-изыскательных работ по двум объектам – Турецкий бастион и башня святого Константина – заключили весной этого года.

“В настоящий момент проведены все необходимые работы геологического, геодезического характера, проведены заборы, пробы грунта по четырём точкам вокруг указанных объектов. Сейчас закладываются 7 шурфов для проведения анализа конструкции здания, глубины фундамента и определения всех необходимых работ для укрепления несущих конструкций указанных объектов.”, – сообщил корреспонденту “Крым 24” заместитель директора ГБУ РК «Феодосийский музе древностей» Юрий Кокин.

Реконструкцию планируют завершить в конце 2021 года.

СПРАВКА: Башня святого Константина является памятником истории. Её построили в 1382 как средство оборонительного укрепления. В ней также хранили оружие. Башня входит в реестр объектов культурного наследия народов России и охраняется государством.