Народы России в музее древностей

18 октября 2018 г.
Народы России в музее древностей

2 ноября  в 12.00 в Феодосийском музее древностей состоится открытие новой выставки «Народы России», приуроченной ко Дню народного единства. Будут представлены иллюстрации из фундаментального труда «Народы России» Густава-Теодора Паули, 1862 года издания.

Густав-Теодор Паули (1817—1867), российский этнограф; член Русского географического общества; немец по происхождению, известный в России под именем Федор Христианович. Густав Паули изложил свои исследования в фундаментальном сводном труде по этнографии всех народов России, созданном на уникальных коллекциях Географического общества. Альбом был издан Императорским Русским географическим обществом в 1862 году к тысячелетию Российского государства  на французском языке под заглавием «Description ethnographique des Peuples de la Russie» («Этнографическое описание народов России»; переиздано в 1877 году).

Издание было снабжено 63 хромолитографиями с подписями на русском и французском языках, изображениями индоевропейских, кавказских, урало-алтайских народов, жителей Восточной Сибири и Русской Америки в национальных костюмах. Бытовые сцены, в которых задействованы персонажи, придают иллюстрациям живость и колорит. Рисунки выполнены с натуры. Музей древностей обладает большей частью этих работ. На выставке так же можно будет ознакомиться с предметами быта и этнографии из фондовой коллекции музея.

Вход на презентацию свободный. Выставка продлится до 5 декабря.