«Татарстан-Крым-транзит. 5 лет»

10 июля 2019 г.
«Татарстан-Крым-транзит. 5 лет»

10 июля в 13 часов в Феодосийском музее древностей состоится открытие двух выставок – живописи и сатирической графики - Союза художников Республики Татарстан.

Традиционно с наступлением летних дней на живописном берегу Феодосийского залива высаживается художественный десант из Союза художников Республики Татарстан (СХРТ). На протяжении пяти лет наш  Феодосийский музей древностей сотрудничает с художниками из Татарстана, они же  каждый год делятся с феодосийцами и гостями нашего города своим творчеством. Выставка приурочена к пятилетнему юбилею Межрегионального художественно-выставочного проекта, реализуемого при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Крым. Проект является важным составляющим звеном в межкультурном  диалоге народов Крыма и Татарстана.

Начало проекту было положено в марте 2014 года, во время известных событий в Украине, выставочной акцией художников СХРТ в Государственном Совете Республики Татарстан. Для экспозиции были отобраны работы татарстанских художников, которые в разное время создали произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства с образами Крыма.  Натурные пейзажи, натюрморты, мифологические и исторические сюжеты произведений объединены одной темой – любовью к Крыму, необыкновенная красота, история, богатое культурное наследие которого служат неиссякаемым вдохновением для мастеров кисти.  Участниками стали  художники из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Чистополя, Бугульмы, Лениногорска, Бавлов, Уруссу, Джалиля, Аксубаево, Шугурово и многих других городов и сел  Татарстана, среди них  Заслуженные деятели искусств Республики Татарстан,  Заслуженные художники России, Народные художники Республики Татарстан , лауреаты Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая. С выставкой в Госсовете РТ ознакомились не только депутаты Татарстана, выразившие благодарность Союзу художников РТ, но и представители Крымской Республики. Было принято решение о продолжении и расширении проекта.

В 2019 году для посетителей музея будут представлены две выставки - одна  включает в себя живописные и декоративные работы известных татарстанских художников, вторая выставка - это плоды Секции сатирической графики СХРТ.

Выставка будет открыта для посетителей с 10.07. до конца июля, по адресу: г.Феодосия, проспект Айвазовского, 11. Вход на открытие  выставки бесплатный.