Пн 10:00 — 17:00 Ср-Вс 9:30 — 17:00

Зал исторической реконструкции

27 ноября 2020 г.
Зал исторической реконструкции

В  Феодосийском музее древностей создан первый в Крыму музейный клуб исторической реконструкции «Средневековье», который собирает энтузиастов, мастеров и любителей средневековой эпохи войн и сражений.

С такой инициативой выступил заместитель директора по научной работе, депутат городского совета Кокин Юрий и Олег Литвинов, мастер, многие годы занимающийся популяризацией рыцарских боев и народных промыслов в Феодосии.

Первым проектом музея стала выставка средневекового оружия и защитного снаряжения, а также орудий наказания Средних веков, которая стала доступна для обозрения посетителям музея в зале Античности и Средневековья. В связи с увеличением коллекции экспонатов, был выделен большой выставочный зал на втором этаже музея.  Выставка вызвала большое количество позитивных отзывов со стороны гостей города и музейных учреждений Юга России, посетивших Феодосию и отметивших высокое мастерство феодосийских кузнецов и соответствие оригиналам.

Как сообщил директор музея, кандидат исторических наук Александр Родионов, создание клуба стало важным элементом популяризации исторического наследия средневековой Кафы, а также поможет придать новый импульс развития исторической реконструкции как вида культурно-исторической деятельности в Крыму и Феодосии. Как подчеркнул, руководитель учреждения, члены клуба получат возможность изготавливать и ремонтировать оружие и снаряжение на базе музея, а также площадку для проведения фестивалей и тренировочных сборов.

Также посетители музея имеют возможность сфотографироваться в рыцарских доспехах и средневековых нарядах.