Часы работы музея: Понедельник 10:00-17:00, касса-16:15 Вторник выходной Среда-Воскресение 9:30-17:00, касса-16:45

Виртуальная выставка «Народы России»

29 октября 2021 г.
Виртуальная выставка «Народы России»

На виртуальной выставке «Народы России», приуроченной ко Дню народного единства, будут представлены иллюстрации из фундаментального труда «Народы России» Густава-Теодора Паули 1862 года издания. Густав-Теодор Паули (1817–1867) — российский этнограф, член Русского географического общества, немец по происхождению, известный в России под именем Федор Христианович. Густав Паули изложил свои исследования в фундаментальном сводном труде по этнографии всех народов России, созданном на уникальных коллекциях Географического общества. Альбом был издан Императорским Русским географическим обществом в 1862 году к тысячелетию Российского государства на французском языке под заглавием «Description ethnographique des Peuples de la Russie» («Этнографическое описание народов России»). Издание было снабжено 63 хромолитографиями с подписями на русском и французском языках, изображениями индоевропейских, кавказских, урало-алтайских народов, жителей Восточной Сибири и Русской Америки в национальных костюмах. Бытовые сцены, в которых задействованы персонажи, придают иллюстрациям живость и колорит. Рисунки выполнены с натуры. Музей древностей обладает большей частью этих работ.