Пн 10:00 — 17:00 Ср-Вс 9:30 — 17:00

2020

2020

8 октября в 11 часов в Феодосийском музее древностей состоялось открытие выставки – «Татарстан и Крым в лицах».

11 октября 2020 г.

Выставка является частью Межрегионального художественно-выставочного проекта Министерства культуры Татарстана, Министерства культуры Республики Крым, Музеев Крыма и Союза художников Республики Татарстан «Крым в моём сердце». Уже в шестой раз художники из Татарстана представляют своё творчество в стенах Музея древностей. На выставке представлено 45 работ разных авторов и в разной технике. Большая часть картин написана маслом, темы работ разнообразные: национальные сюжеты - «Сююмбике», «Айгуль», «Алсу», «Зухра и месяц», «Сказание о Йусуфе», «Халиса», «У родника», «Сваха»; замечательные портреты: «Ф.И. Шаляпин в Казани», «Зинаида», «Девочки в карнавальных костюмах», «Назия Галеевна. Медсестра госпиталя. Ветераны ВОВ», «Бабушка Марьям», «Думы о …», «Портрет Камиля Ибрагимова»; есть работа посвящённая происходящему в стране в связи с коронавирусом - «Цветы карантина»;  на патриотическую тему написана картина «Вальс победителей», также есть несколько работ на духовную тематику: «Дорога к храму», «Благовещение», «Икона Божией матери», «Рождественская ночь».

На открытии выставки присутствовали художники, начальник отдела по вопросам культуры  города Феодосии и сотрудники музея. С приветствием выступил заместитель директора музея древностей Кокин Юрий Владимирович. Он отметил, что на протяжении долгих лет музей древностей сотрудничает с художниками из Татарстана, что подобные выставки имеют важное значение для нашего полуострова, способствуют этнокультурному обмену между нашими Республиками. В своей речи начальник отдела по вопросам культуры Феодосии Некрасова Юлия Сергеевна подчеркнула важность многолетнего сотрудничества. Такие выставки позволяют  ближе познакомиться с культурой и традициями других республик России.  Выставка получилась насыщенной, каждый посетитель найдёт что-то для себя и после её просмотра выйдет из музея с позитивным настроением. Далее слово взял Шиабиев Альберт Хазинурович - председатель правления Союза художников Республики Татарстан. Он рассказал, что для экспозиции были отобраны работы татарстанских художников, которые в разное время создали произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Натурные пейзажи, мифологические и исторические сюжеты произведений объединены одной темой – это любовь к своей стране и к своим этнокультурным традициям. Также слово было предоставлено художникам, чьи работы были представлены на выставке.  Они выразили свою благодарность музею за гостеприимство, было отмечено, что ценностью данного проекта является то, что художники могут сопровождать свои работы, участвовать в процессе создания выставки, а также посетить Республику Крым, увидеть её красоту и запечатлеть на своих новых полотнах. Мероприятие вела ст. научный сотрудник музея Галицкая Е.А., которая от лица директора музея Родионова Александра Анатольевича вручила Альберту Хазинуровичу благодарность, и взаимно получила от него благодарность музею древностей от Союза художников Республики Татарстан и каталог СХРТ с информацией о художниках и их работами. Два художника выразили желание отдать свои работы в дар музею. Фонды музея пополнились картиной «Волжский берег» 2014 г. (автор Анютина Г.П.) и комплектом подвесок из бронзы «Булгарский календарь» 2020 г.  Тимиршина А.И.

Музей древностей открыт для посещения выставки с 8 октября до конца месяца, по адресу: г. Феодосия, проспект Айвазовского, 11.

Справки по телефонам: 98140, 98130.