Масленичные куклы-берегини ручной работы

04 марта 2019 г.
Масленичные куклы-берегини ручной работы

4 марта в 14.00 в Феодосийском музее древностей состоится открытие выставки «Масленичные куклы-берегини ручной работы», на которой посетителям расскажут историю празднования праздника Масленицы, после чего состоится показ масленичных кукол-берегинь ручной работы феодосийских мастериц Наталии Соболевой и Анны Аршибакиевой.

Наталия Соболева расскажет о создании этих кукол, их предназначении, после чего для всех желающих проведет мастер-класс по их изготовлению своими собственными руками.

Кукла Берегиня — оберег домашнего очага и семьи. Кукла-берегиня — это один из самых известных славянских обрядовых символов, который помогал нашим предкам защищаться от воздействия злых сил и привлекал в жизнь положительную энергию. Славяне верили, что опасность может подстерегать семью не только явно, но и скрыто. Они считали, что мир Яви наполнен различными сущностями, желающими паразитировать на людях, причинять им вред. Кроме этого, опасность могла идти со стороны недобрых помыслов людей. Вот почему в обиходе у славян всегда были свои обереги. Одним из таких и является кукла Берегиня.

Эта выставка 4 марта откроет Масленичную неделю, которая продлится до

10 марта.
Место проведения: Феодосийский музей древностей, г. Феодосия, пр-т Айвазовского, д. 11.

Открытие состоится: 4 марта 2019 года с 14:00 до 15:00

Вход на открытие: бесплатно, цена мастер-класса – 50 рублей с человека.