Новая выставка "Спасая жизни"

03 мая 2018 г.
Новая выставка "Спасая жизни"

7 мая в Феодосийском музее древностей состоится открытие новой выставки «Спасая жизни. Врачи-Феодосийцы, участники Великой Отечественной войны». Выставка приурочена к 73-й годовщине Великой Победы.

На выставке будут представлены материалы из фондов музея, посвящённые врачам, медицинским сёстрам, участникам общества Красного Креста и Красного Полумесяца, которые рискуя собственной жизнью, спасали своих соотечественников на фронте в годы Великой Отечественной войны.

В частности, будут представлены личные вещи, фотографии, документы, медицинские инструменты и другие предметы главных врачей Феодосийской городской больницы: Онисима Иустиновича Сухарева (1939-1953 гг.), Полины Корниловны Поварниной (1957-1960 гг.), Софьи Павловны Милютиной (1960-1962 гг.), Валентины Васильевны Зимбалевской (1962-1976 гг.). Так же будет представлена информация о врачах – участниках феодосийской подпольно-патриотической группы, возглавляемой Ниной Листовничей:  Ксении Щепелевой, супругов Богдановых Николае и Александре, Людмиле Новиковой, Татьяне Пислегиной;  о медицинских сёстрах, санитарных дружинниках и донорах – Александре Клевцовой, Полине Булашковой, Анне Чесноковой.

Великая Отечественная война была самой тяжёлой и кровопролитной из всех войн, когда-либо пережитых нашим народом. Она забрала более двадцати миллионов человеческих жизней. Вместе с солдатами Советской Армии прошли дорогами войны с 1941 года до победного мая 1945 года и советские медики. В эти годы на фронте и в тылу трудились более двухсот тысяч врачей и полмиллиона среднего медицинского персонала. Во всех частях и подразделениях, действующей армии, а так же в партизанских отрядах, находились солдаты службы здоровья, готовые в любой момент прийти на помощь раненым. Большой вклад в дело спасения и лечения раненых внёс Советский Красный Крест. Несколько тысяч медицинских работников были награждены орденами и медалями за свой труд.

Выставка будет открыта для посещения с  7 мая по июнь 2018 года, ежедневно, кроме вторника,  с 10.00 до 17.00 без перерыва по адресу: г. Феодосия, проспект Айвазовского, 11.