Праздник детской книги в музее

28 марта 2019 г.
Праздник детской книги в музее

2 апреля отмечается международный день детской книги. Он был учрежден в 1967 году Международным советом по детской и юношеской литературе (iBBY), работающим в структуре ЮНЕСКО. Эта авторитетная организация, штаб-квартира которой находится в швейцарском Базеле, один раз в два года присуждает премию Х.А. Андерсена писателю и художнику-иллюстратору детских книг. А еще каждые два года награждает дипломом авторов ста лучших книг мировой детской литературы. В 2002 году этой награды был удостоен феодосийский прозаик Евгений Белоусов за создание книги «Рассказы о Маленькой Копейке и Большой Гривне».

В честь Международного дня детской книги сотрудники Феодосийского музея древностей проводят праздник детской книги, который состоится 1 апреля 2019 года в 14 часов.

Праздник начнется с открытия выставки детских книг. Это результат собирательской работы сотрудников музейных фондов, научной библиотеки и друга музея, феодосийского писателя Евгения Белоусова.

Экспозицию открывают редкие книги XIX - нач. XX вв. из фондов музея. Следующий раздел знакомит с произведениями современных детских писателей Феодосии: Вячеслава Ложко и Михаила Ветрова.

Раздел «Самодельные книжки детей Феодосии» представляют произведения школьников, созданные в 1997 – 2003 гг. в рамках городской программы «Город тысячи писателей».

60 книг Евгения Белоусова рассказывают о творчестве феодосийского прозаика.

После открытия выставки пройдет презентация новой книги Евгения Белоусова «Легенды, были и сказки Крыма для детей». Главы из новой книги прочтет юный актер феодосийского «БиблиоТеатра» Артемий Колесников.

В честь 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией участников праздника ожидает встреча с императрицей Екатериной Великой и князем Григорием Потемкиным.

На празднике выступят читатели городских детских библиотек и учащиеся детской музыкальной школы №1.