Слово о полку Игореве будет звучать в музее

06 июня 2019 г.
Слово о полку Игореве будет звучать в музее

6 июня 2019 года весь мир отметит знаменательную дату – 220-летие со дня рождения великого русского поэта и писателя, основоположника новой русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.

В этот день в 15.00 в Феодосийском музее древностей пройдет поэтический вечер, на котором будет представлена небольшая авторская программа, посвящённая  древнерусскому литературному памятнику XII столетия, мировому шедевру  – «Слову и полку Игореве».

Знакомство А. С. Пушкина со «Словом» состоялось еще в лицейские годы, а изучение памятника продолжалось всю его последующую жизнь. У поэта было особое отношение к «Слову», поскольку он не только серьезно занимался им, но и очень много и охотно о нём говорил и спорил, особенно в последние годы жизни.

Читать печальную повесть о битвах князя Игоря Святославича будет Сергей Антоненко – уроженец села Льговское Кировского района. Выпускник Таврийского Христианского института Сергей – большой любитель истории и древнерусской литературы.  Сам также пишет стихи и сочиняет музыку.

Нужно отметить, что подобное мероприятие – уникальное и проводится впервые: никто до этого не читал наизусть «Слово о полку Игореве» на древнерусском языке в стенах Феодосийского музея древностей.

На мероприятие приглашаются все желающие. Вход свободный.