«Сталинградская битва - 75-летие»: в феодосийском музее древностей провели тематический круглый стол

02 февраля 2018 г.

На мероприятии, которое было организовано городским советом ветеранов и администрацией музея, в качестве почётных гостей присутствовали ветеран Великой Отечественной войны, участница боевых действий Сталинградской битвы, участница Курской битвы Вера Николаевна Арзамасцева, ушедшая на войну в 16 лет, несшая всю войну на своих хрупких плечах тяжелую полевую радиостанцию, участник боевых действий Алексей Васильевич Пушкарь, почётный гражданин Феодосии Аида Алексеевна Касаткина, ветераны войны и труда.На встречу с ветеранами Великой Отечественной войны пришли учащиеся городских школ. Они с интересом рассматривали боевые награды убелённых сединами ветеранов, с уважением слушали их воспоминания о битве. А послушать было что: с докладом «Войска вермахта на советско-германском фронте. Группа армий «А и „Б“. Действие 6-й полевой армии и 4-й танковой армии» выступил кандидат социологических наук, магистр истории, заместитель директора музея древностей Юрий Кокин. Ветеран Великой Отечественной войны, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи полковник в отставке Алексей Васильевич Пушкарь рассказал присутствующим об оборонительных боевых действиях советских войск в период с 17 июля по 18 ноября 1942 года. Его повествование продолжил ветеран локальных войн, председатель общественной организации "Инвалид войны"полковник в отставке Алексей Данилович Биденко. Он рассказал о наступлении войск Красной Армии в период с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года, окружении и уничтожении крупной группировки фашистских войск.