Строгановское лицевое шитьё. Древнерусская живопись иглой

26 октября 2018 г.
Строгановское лицевое шитьё. Древнерусская живопись иглойСтрогановское лицевое шитьё. Древнерусская живопись иглойСтрогановское лицевое шитьё. Древнерусская живопись иглойСтрогановское лицевое шитьё. Древнерусская живопись иглойСтрогановское лицевое шитьё. Древнерусская живопись иглой

4 ноября в 13.00 в Феодосийском музее древностей пройдет открытие выставки «Строгановское лицевое шитьё». Будут представлены фотографии произведений древнерусского искусства — Строгановское лицевое шитьё XVI-XVII вв. из собрания Сольвычегодского историко-художественного музея.

Автор проекта Владимир Чистяков – участник московского творческого объединения «Образ» – уже 27 лет занимается фотографированием экспонатов в музеях, иконостасов и росписей сводов храмов.

Представленные на выставке фотоснимки сделаны при помощи специальной аппаратуры, которая  позволяет максимально увеличивать изображение. На них можно детально рассмотреть древнерусское лицевое (от слова — «лик») шитьё, которое  также называют «живопись иглой».  Это шитьё золотом и шёлком иконописных изображений –  техника, пришедшая на Русь из Византии вместе с христианской верой.

На выставке посетители увидят иконы  XVI-XVII вв., которые были созданы в Строгановских мастерских Сольвычегодска – где и зарождалось золотное лицевое шитьё. Жены и матери купцов Строгановых руководили работой золотошвей и принимали непосредственное участие в изготовлении полотен.

Данный фотопроект уже побывал во многих музеях Крыма, теперь увидеть уникальную живопись и восхититься изумительному искусству древнерусских вышивальщиц смогут жители и гости Феодосии. Вход на презентацию – бесплатный. Сама же выставка продлится  до 1 декабря.

Мероприятие будет проходить в рамках всероссийской акции #ночьискусств.