Время первых: Космическая Феодосия

07 марта 2019 г.
Время первых:  Космическая Феодосия

7 марта 2019 года в 11.00  в Феодосийском музее древностей открывается новая выставка, посвященная космонавтике, испытаниям, проходимым в Феодосии,  а также приуроченная к 85-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина – 9 марта 1934 г.

Феодосия по праву считается одним из «космических» центров бывшего СССР. Здесь разрабатывалась, испытывалась  уникальная авиационная и космическая техника, проходили подготовку все советские космонавты и члены международных экипажей.

В Феодосии отрабатывался этап посадки спускаемых аппаратов космических кораблей, при возвращении их на Землю. В Феодосийском заливе еще в 1948 году была оборудована  обширная территория, включающая и море, и сушу – полигон «Чауда», в районе мыса Чауда, рядом с аэродромом «Кировское».

Будущие  космонавты начали прибывать  в Феодосию с 1960 года. Ими отрабатывались парашютные прыжки в море и выживание в экстремальных условиях при посадке на воду. В программу входили испытания средств спасения при нахождении  в водной среде, эвакуация спускаемого аппарата и космонавтов с поверхности моря вертолетами и морскими судами.

В Феодосии проходили подготовку такие известные космонавты, как: Гагарин Ю.А., Леонов А.А., Попович О.Р., Николаев А.А., Комаров В.М., Береговой Г.Т., Быковский В.Ф., Горбатко В.В., Кубасов В.Н., Джанибеков В.А. и др.

Участие в космических программах принимали многие предприятия Феодосии:  сегодня участники тех событий, их воспоминания, материалы и документы сохраняют память о вкладе нашего города в историю космонавтики.

Выставка продлится до 15 апреля 2019 года.

Открытие – 7 марта в 11.00. Вход на открытие свободный.