Встреча с ветеранами в музее

В Феодосийском музее древностей прошла встреча ветеранов с молодежью города. В канун 74-й годовщины освобождения Феодосии от немецких захватчиков студентам рассказали о Крымской наступательной операции и полном освобождении Крыма от гитлеровских войск.

Председатель городского Совета ветеранов Валерий Ракитянский выступил с кратким обзором боевых действий весной 1944 года и раскрыл общий замысел Крымской наступательной операции. Затем присутствующим  показали фильм, созданный на кадрах черно-белой хроники войны.

Директор музея, кандидат исторических наук  Александр Родионов рассказал о планах и боевых действиях 17-й немецко-фашистской армии по удержанию Крыма. Другие выступающие также зачитали доклады по обозначенной теме. По окончании мероприятия молодые люди поблагодарили ветеранов и поздравили их с предстоящими праздниками.

Крымская наступательная операция продолжалась 35 дней с 8 апреля по 12 мая 1944 года. Погибло около 85 тысяч советских солдат. По словам председателя Совета ветеранов, в настоящее время в Феодосии проживает шесть участников боевых действий по освобождению Крыма.