Выставка «Легенды древних гор и степей»

06 сентября 2018 г.
Выставка «Легенды древних гор и степей»

10 сентября (понедельник) в 14 часов в Феодосийском музее древностей состоится открытие  художественной выставки. Будут представлены работы из частной коллекции семьи Романовых (г. Красноярск). Живопись, графика, батик, скульптура, более 30 работ и десяти авторов. Основная тема выставки - Сибирская неоархаика. Это довольно молодое направление в искусстве, отличающееся  простотой изобразительного языка и архетипической близостью к сознанию человека. Основу неоархаики составляет «подражание» стилю первобытного искусства и мировоззрению древних людей.

Основу экспозиции составят работы художников из Красноярска: В. Капелько, совмещая при жизни труд археолога, этнографа и художника, внес огромный вклад в историю развития сибирской живописи в целом, и неоархаики  в частности; В. Пилипчук часто обращался в своем творчестве к теме мировоззрения древних людей; В. Сысоев при работе с деревянной скульптурой вплотную подошел к изображению древних идолов и прообразов первых богов; в творчестве М. Бирюкова можно увидеть стилизацию наскальных рисунков, оставленных первобытными людьми по всей Сибири.

Выставка будет открыта для посещения с 10 сентября по 10 октября 2018 года, в часы работы музея. Ежедневно, кроме вторника. Адрес: г. Феодосия, проспект Айвазовского, 11.