История города Феодосия

Город Феодосия входит в состав Республики Крым и является городом республиканского значения. 4. Город основан выходцами из малоазийского древнегреческого полиса Милета в середине – второй половине VI в.до н. э. Название «Феодосия» (с древнегреческого – «Богом Данная») встречается в трудах античных авторов и в древних надписях после завоевания полиса правителями Боспорской державы во второй четверти IV в.до н. э. Во второй половине XIII в. генуэзцы основали на месте древней Феодосии торговую факторию Каффу, ставшую торгово-экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, центром черноморских владений Генуи. После осады 1475 г. турками город Каффа (Кефе) стал главным городом турок в Крыму.

Во времена турецкого владычества Кефе часто называли «Малым Стамбулом» и «Крымским Стамбулом». 29 июня 1771 г. Кефе была взята штурмом русскими войсками. В конце 70-х гг. XVIII в. из Бахчисарая в Кефе была переведена столица Крымского ханства. 8 (19) апреля 1783 г. Крымский полуостров вошел в состав Российской империи. В феврале 1784 г. Кефе переименована в Феодосию. В мае 1787 г. город посетила российская императрица Екатерина II. В 1787–1796 гг. Феодосия была уездным центром в Таврической области, а в 1802-1917 гг. — уездным городом в Таврической губернии Российской империи. На годы Феодосийского градоначальства (1804 – 1837 гг.) пришелся недолгий период расцвета Феодосии, которая стала одной из важнейших торговых гаваней Новороссийского края.

В 1811 г. при феодосийском градоначальнике С.М.Броневском был утвержден герб Феодосии, открыто Феодосийское уездное училище. 13(25) мая 1811 года был основан Феодосийский музей древностей – старейший музей Крыма, старейший провинциальный городской музей в Российской империи, один из старейших музеев мира. 17(29) июля 1817 года в Феодосии родился Иван Константинович Айвазовский (1817- 1900), великий художник-маринист. В 1880 году И.К. Айвазовским была открыта публичная картинная галерея, третья на территории Российской империи. Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского является крупнейшим в мире музеем маринистической живописи, содержит самую большую коллекцию произведений И. К. Айвазовского, передана художнику по завещанию городу Феодосия.

В 20-е–40-е гг. ХХ в. Феодосия входила в состав Крымской АССР. В разное время город был административным центром одноименного округа, района. Феодосийский порт играл видную роль во внутренней и внешней торговле СССР. Началось подлинное 4 развитие феодосийского курорта. В 1928 г. в Феодосии был организован Институт физических методов лечения. После начала Великой Отечественной войны летом–осенью 1941 года через феодосийский порт проводилась эвакуация предприятий и учреждений Крыма, мирных жителей, перевозились военные грузы. Был создан феодосийский партизанский отряд. Вражеские войска заняли Феодосию 3 ноября 1941 года. 29 декабря 1941 года город был освобожден в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции (25 декабря 1941 – 2 января 1942).

Это была крупнейшая десантная операция советских войск в Великой Отечественной войне, в результате которой были освобождены Керченский полуостров и Феодосия, отвлечены силы врага от Севастополя. Окончательно Крымский полуостров был освобожден весной 1944 года. 13 апреля 1944 года части отдельной Приморской армии, наступавшей со стороны Керчи, освободили Феодосию. В этот день Москва салютовала освободителям Феодосии. Девять частей и соединений Советской армии, отличившиеся в боях за город, получили почетное наименование «Феодосийские». В 1982 году «за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве» город Феодосия был награжден орденом Отечественной войны I степени.