Открытие выставки «100 лет в истории города»

Сегодня в Феодосийском музее древностей состоялась презентация выставки, посвященной 100-летнему юбилею феодосийской городской газеты «Победа». На торжественном открытии присутствовали «побединцы» разных лет,  нынешний состав редакции, а также неравнодушные жители и школьники.

Приветствуя гостей мероприятия, директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов поздравил юбиляров со столетней годовщиной и вручил главному редактору газеты поздравительный адрес от Феодосийского музея древностей. В тексте, в частности, говорится:

«Примите самые теплые и сердечные поздравления замечательным праздником — 100-летним юбилеем!

Одна из самых старейших городских газет России встречает свой юбилей в расцвете творческих сил. Её трудовой коллектив, ветераны журналистики вправе с удовлетворением и гордостью оглянуться на пройденный путь,  который не был прямым и легким.  Но благодаря таланту и самоотверженному труду многих поколений газетчиков этот путь был пройден достойно, и сегодня можно с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.

У вас прекрасная долгая история. Немногие издания могут сравниться с вами. Сто лет в диалоге с читателем — завидная для газеты судьба. С вашей газетой связана жизнь нескольких поколений феодосийцев, которые ценили и ценят ее за внимание к нуждам людей, за профессионализм и объективность.

Желаем процветания, стабильности, финансового благополучия и больших тиражей Всем ветеранам, всем сотрудникам газеты — здоровья, счастья, прекрасного настроения,  творческих удач и новых благодарных читателей!»

В экспозиции были представлены уникальные печатные издания, которые сохранились лишь в фондах музея. «Феодосийская Советская Газета», «Известия», «К работе!», «Рабочий», «Пролетарий» — именно так в разные годы своего существования называлась нынешняя «Победа». Посетители также увидели печатное оборудование начала двадцатого века и различную фототехнику, на которой когда-то работали  корреспонденты газеты.

После презентации большой друг Феодосийского музея древностей председатель клуба любителей истории Константин Виноградов представил малоизвестные и любопытные факты, которые освещались на страницах «Победы». Стало доброй традицией проводить подобные встречи в зале Великой отечественно             й войны.

Выставка в честь 100-летия газеты «Победа» будет открыта для посещения с 3 марта по 3 апреля 2018 года. С 10 до 17 часов, ежедневно, кроме вторника. Вход свободный.

Адрес Феодосийского музея древностей: г. Феодосия, пр-т Айвазовского, 11.