Музейная неделя. Суббота

Приближается к завершению #МузейнаяНеделя. Суббота. Сегодня говорим о природе. 

Зал природы Феодосийского музея древностей во всей красе демонстрирует богатство и разнообразие юго-восточной части Крыма и Феодосийского залива Чёрного моря. 

Здесь представлены осадочные горные породы Юрского периода, останки животных, обитавших в Ледниковый период. Образцы минералов, коими богата феодосийская земля, а также более 50 уникальных видов растений, которые растут исключительно в горах потухшего вулкана Карадаг. 

Диорамы показывают разнообразие рельефа и климата в Феодосийской зоне – от равнинной степной части на севере до горно-вулканического массива Карадаг на юге. Помимо растительного мира, воссозданы и животные обитатели этих мест, среди которых не совсем веселый лис и немалых размеров тушканчик. 

Приведен пример одной из живописных карадагских бухт с постоянными жителями –бакланами. Эти птицы летают мало, но зато хорошо ныряют и плавают. В связи с чем постоянно сушат крылья, сидя на камнях. Представители фауны Черного моря и макеты дельфинов, обитающих в наших краях, — дополняют общую картину. 

Зал природы Феодосийского музея древностей – излюбленнейшее место учителей, которые проводят тут уроки по природоведению и истории родного края.