Открылась выставка «Легенды древних гор и степей»

10 сентября в Феодосийском музее древностей прошло открытие  художественной выставки «Легенды древних гор и степей».

На презентации сибирской выставки с приветственным словом выступили заместитель директора Феодосийского музея древностей по науке и развитию Юрий Кокин и заместитель председателя Феодосийского городского совета Николай Волков.

Валентина Романова – идейный вдохновитель данной выставки – представила работы, которые являются частью частной коллекции семьи Романовых (г. Красноярск). Живопись, графика, батик, скульптура и другие техники исполнения, – всего более 30 выставочных предметов. Экспозицию выставки составляла Татьяна Кубанова – член Санкт-Петербургского Союза художников, кандидат культурологии. Она рассказала о концепции выставки, о работах и об их авторах, а по окончании вернисажа провела для присутствующих экскурсию по новой выставке, познакомила с «сибирской неоархаикой». Это художественное направление заключено в «подражании» стилю первобытного искусства и мировоззрению древних людей.

Среди гостей мероприятия слово брали поэты, которые прочли стихи, посвящённые искусству, и художники, восхищённые работами своих коллег. На выставке играла этническая музыка в стиле горлового пения, также был показан фильм об искусстве и культуре народов Сибири.