Исторический лекториум для пенсионеров

Феодосийский музей древностей присоединился к социальным проектам «Старшее поколение» и «Культура малой Родины», которые реализует партия «Единая Россия».

Заместитель директора Феодосийского музея древностей по научной работе и развитию и по совместительству депутат городского совета Феодосии Юрий Кокин посетил Приморское отделение социальной адаптации (реабилитации) Центра социального обслуживания. На встрече с пенсионерами он, в рамках еженедельного лекториума, рассказал об истории и культуре нашего города времен генуэзской Кафы.

Помимо рассказов о предпосылках прихода Генуи в Крым, о становлении и развитии города, строительстве крепостных стен и башен, одна из которых до сих пор является символом Феодосии, Юрий Владимирович показал старшему поколению экспонаты музейного клуба «Средневековье»  – арбалеты генуэзских времен, воссозданные современными реконструкторами и другие предметы исторических орудий. Их можно было потрогать и оценить, каким оружием  воевали защитники нашего города в средние века.

Пенсионеры, делясь впечатлением, говорили, что этот экскурс в историю нашего города стал для них открытием: «Мы столько раз слышали слово «арбалет», но до этого никогда его не видели, тем более не держали в руках. Теперь мы имеем полное представление об этом оружии. С нетерпением будем ждать следующих встреч и рассказов об истории Феодосии».