Выставка к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

К знаменательной дате – 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана – в Феодосийском музее древностей открылась выставка «Время выбрало нас». Экспонаты из фондов музея и личные вещи ветеранов рассказывают о событиях и людях афганской войны.

В экспозиции вниманию зрителей представлены многочисленные фотографии, документы, грамоты, газеты, книги, удостоверения, флаги, боевые награды, обмундирование, амуниция, а также боеприпасы тех далеких времен.

Выставку открыл заместитель директора музея древностей, депутат городского совета Юрий Кокин:
– Сегодня мы отмечаем особую дату в истории нашей страны, которая знаменовала собой 10-летие оказания помощи народу Афганистана. Эти события продолжают быть важной страницей нашей истории, они показали всему миру силу, доблесть и самоотверженность воинов Советской армии, которые, не жалея своих жизней, помогали афганскому народу, – констатировал Юрий Кокин.

Затем выступил председатель Феодосийской городской общественной организации ветеранов Афганистана и других локальных войн Юрий Шаповалов. Он отметил, что эта выставка отражает моменты жизни наших воинов-«афганцев» на протяжении последних 30-ти лет, а также их время службы в составе ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан.

– Каждый стенд на этой выставке имеет свою историю. Смотря на эти фотографии, мы невольно вспоминаем события тех незабываемых лет. На одной из фотографий я увидел себя молодого и своих боевых товарищей, некоторые из них погибли на той войне. 
Я думаю, что эта выставка будет хорошим примером для нашего подрастающего поколения. Мы с удовольствием устроим здесь встречи со школьниками, расскажем им об афганской войне, об экспонатах выставки, – подчеркнул Юрий Шаповалов.

Перед собравшимися также выступили заместитель председателя Феодосийской городской общественной организации ветеранов Афганистана и других локальных войн, депутат городского совета Виктор Антилогов и председатель городского общества коллекционеров Владимир Дьяков.

В рамках открытия выставки «Время выбрало нас» научный сотрудник музея древностей Виктор Усолкин провел обзорный рассказ, познакомил зрителей более подробно с интересными экспонатами.

Владимир СМИРНОВ, фото автора >> ЗДЕСЬ <<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *