«Время первых: Космическая Феодосия. 85 лет со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина»

9 марта 2019 года Юрию Гагарину исполнилось бы 85 лет. Накануне в  Феодосийском музее древностей презентовалась новая выставка, посвященная космонавтике и приуроченная к юбилею первого космонавта.

Ключевым блоком в экспозиции выступает история испытаний космонавтов, которые проходили в Феодосии, в пгт. Кировское, на полигоне «Чауда», в Феодосийском заливе. Здесь у космонавтов проходили учения по прыжкам  с парашютом, испытывалась космическая техника, и отрабатывался важный этап посадки спускаемых аппаратов на воду.

В экспозиции представлены материалы по проводимым испытаниям, фотографии участников, газетные публикации, книги, написанные феодосийцами, юбилейная и коллекционная атрибутика.  Экспонаты выставки представлены фондовой коллекцией Феодосийского музея древностей, дарами жителей города и предметами частных коллекций. В экспозицию включены уникальные предметы из музея испытательного центра (Морской) ЛИЦ им. В.П. Чкалова: ключ открытия аварийного люка, тюбик бортового питания, побывавший в Космосе, наколенный планшет летчика-космонавта и др.

Директор Феодосийского музея древностей А.А. Родионов горячо поблагодарил всех, кто содействовал созданию экспозиции: С.А. Матюшкина, Э.М. Абрамова, А.В. Турова, А.Н. Анищенко, В.Н. Соколенко и других, рассказал, какой вклад Феодосия внесла в космическую программу СССР, как жители города и предприятия помогали в испытаниях космонавтов.

На открытие также присутствовали авторы воспоминаний о работе с космонавтами: Владимир Николаевич Парахин – автор книги «Феодосия – купель космонавтики», Иван Мякишев, написавший книгу «Фото на память», Виктор Акуличев – «Байки о Байконуре». Почетные гости мероприятия поблагодарили за возможность участия в таком немаловажном для города событии, поделились своими воспоминаниями о космонавтах и учениях, в которых были задействованы. А.В. Туров зачитал письмо-поздравление от Мемориального музея космонавтики г. Москвы и подарил музею юбилейную медаль Ю.А. Гагарина. Э.М. Абрамов принес в дар музею книгу Валентина Гагарина «Мой брат Юрий».