Открытие выставки к 5-летию Референдума

«Крымская весна глазами феодосийцев» — под таким названием в Феодосийском музее древностей 15 марта 2019 года открылась фотовыставка, приуроченная к 5-летию воссоединения Крыма с Россией.

Приветствуя гостей мероприятия, заместитель директора музея по научной  работе и развитию, а так же председатель Русской общины Крыма пгт. Приморский  Юрий Кокин отметил, что события 2014 года объединили крымчан и их «российская» мечта стала реальностью.

 «Большую роль в мобилизации крымчан сыграла Русская община Крыма и ее руководитель – Сергей Павлович Цеков, крымское казачество, политические партии, общественники, которые активно участвовали в Крымской весне, помогали организовать народное ополчение, поддерживали проведение референдума и охраняли избирательные участки, а главы Крыма – Сергей Валерьевич Аксёнов и Владимир Андреевич Константинов – сумели мобилизовать народ и повести за собой».

Завершил своё выступление Юрий Владимирович пожеланием видеть в будущем Россию как правовое сильное государство, великую державу, где Крым занял в семье российских народов своё достойное место.

Председатель Русской общины Крыма Феодосии Татьяна Голуб рассказала о деятельности русской общины накануне и во время проведения референдума. А первый заместитель атамана казачьего общества «Феникс»  Михаил Щегольков отметил роль казаков в Крымской весне, вспомнил казачьи общества Феодосии и их атаманов.

Учитель русского языка и литературы Школы №1, а так же руководитель детской казачьей школы «Джур» Светлана Литвинова поделилась с присутствующими своими впечатлениями о фотографиях, на которых она узнала своих родных и знакомых – участников событий пятилетней давности.

Творческим украшением торжественного мероприятия стали стихи о России в исполнении Лизы Разжевиной и Галины Яковлевой.