Сотрудники Феодосийского музея древностей обследовали культовые армянские памятники Феодосии

28 марта 2019 года сотрудники Феодосийского музея древностей совместно с общественниками, краеведами города и представителями армянской общины Феодосии посетили три средневековых армянских храма – объекты культурного наследия федерального значения, нуждающиеся в реставрации. Это храм Святых Архангелов Гавриила и Михаила 1408 г. на ул. Армянской, храм Святого Георгия 1385 г. на улице Нахимова и храм Иоанна Богослова на Карантине.

Директор музея древностей вместе с главным хранителем и юрисконсультом осмотрели памятники средневековой архитектуры и были обеспокоены их состоянием.

Представитель армянской общины Артак Айвазян, сообщил, что реставрировать эти культовые сооружения не по силам  армянской общине и необходимо искать финансирование. Он пояснил, что реставрировать сооружения общине сложно, поскольку они являются памятниками истории и культуры и охраняются государством. В 2015-2016 гг. были проведены противоаварийные работы и  отреставрирована крыша храма Святого Георгия.

Директор музея, кандидат исторических наук Александр Родионов отметил, что плачевное состояние объектов требует незамедлительного реагирования:

«На наших глазах разрушается историческое достояние Феодосии. Храм Архистратигов Михаила и Гавриила требует скорейших работ для спасения памятника. Необходимы серьезные вложения в реставрацию. Со своей стороны музей готов активно включиться в данный процесс, привлечь ученых и музейщиков, имеющих опыт реставрации подобных объектов, обратиться в госкомитет Крыма по охране культурного наследия, Министерство культуры РФ».

По словам главного хранителя музея, искусствоведа Александры Елизаровой, в музее хранится множество реликвий из данных храмов, и сотрудники учреждения искренне радеют за сохранение данных памятников, как достояния многовековой истории города.

По итогам обследования будут составлены соответствующие запросы в компетентные надзорные органы Крыма.