Праздник детской книги прошел в музее

Открытие выставки и презентация нового издания книги Евгения Белоусова «Легенды, были и сказки Крыма для детей» было приурочено к Международному дню детской книги, который отмечают 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена

На выставке были представлены около 100 изданий разных лет из фондов и научной библиотеки музея, адресованных, прежде всего, подрастающему поколению. В том числе в экспозиции были и книги феодосийских авторов Вячеслава Ложко, Михаила Ветрова, Евгения Белоусова.

От имени Главы муниципального образования городской округ Феодосия – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой участников мероприятия приветствовал ее заместитель Петр Полтавский. Он рассказал, что с детства любил читать книги исторического жанра, книги из серии «Жизнь замечательных людей», краеведческую литературу.

«Феодосия является не только городом художников, но и городом писателей и поэтов. Здесь жили и писали свои произведения такие знаменитые писатели и поэты, как Александр Грин, Максимилиан Волошин, Марина и Анастасия Цветаевы. Из наших современников можно назвать Евгения Белоусова, который написал целую серию книг для детей. Это замечательно, что у феодосийских ребят есть возможность не только читать эти книги, но и общаться с живым писателем», — отметил Петр Дмитриевич.

Как отметила сотрудник музея Елена Белая, ведущая мероприятия, Евгений Белоусов самый известный и самый издаваемый детский писатель Крыма. Им создано более 60 книг для детей, среди которых серия из 15 книг «История Крыма для детей», за создание которых автор в 1998 году был награжден государственной премией Крыма. А книга «Легенды, были и сказки Крыма для детей» переиздавалась уже 32 раза. Общий тираж всех изданий этой книги составляет более 150 тысяч экземпляров.

«В таком виде вы эту книгу видите в последний раз. Следующее издание будет дополнено новыми легендами о Крыме, посвященными 5-летию воссоединения нашей республики с Россией. Я ездил на Крымский мост и встречался там с котом Мостиком, услышал разговор Мостика с Крымским мостом и записал его», — рассказал Евгений Белоусов участникам презентации нового издания книги, среди которых были третьеклассники 19-й школы.

Книга «Легенды, были и сказки Крыма для детей» была вручена автором классной руководительнице ребят. Также в дар книгу получили заместитель председателя Феодосийского городского совета Петр Полтавский, заведующая центральной детской библиотекой города и директор Феодосийского музея древностей. Получая книгу в подарок, Петр Полтавский отметил, что у него пять внуков, и они с удовольствием прочтут эти легенды о Крыме.

Выступление артистов «Библиотеатра» украсило мероприятие. Они представили сцену из легенды о том, как Крым стал российским,  с участием великой императрицы Екатерины II, князя Григория Потемкина и фрейлин. Был зачитан манифест императрицы о присоединении Крыма к Российской империи.

Во время встречи также было проведено и художественное чтение главы из книги юным актером «Библиотеатра» Артемием Колесниковым.

На празднике выступили читатели детских городских библиотек и воспитанники детской музыкальной школы № 1