Караимский праздник «Ага-Думпа»

Событие, которое положило начало празднованию Ага-Думпы, относится к периоду средних веков. Согласно преданию, тогда в городе Кефе местный правитель – паша – решил истребить всех караимов в городе, но благодаря божественному вмешательству, караимы были спасены от гибели. С тех пор караимы отмечают праздник Ага-Думпа.

Гостям встречи будет предложена выставка предметов, связанных с караимской культурой и бытом. Перед ними выступят представители караимской общины Феодосии, которые подробно расскажут о том, как отмечается этот праздник и об истории одной из древнейших караимских общин в Крыму, о древней караимской кенаса нашего города.

В программе мероприятия будет также представлена небольшая книжка Ганны Масловой, рассказывающая о непростой судьбе Деворы Самуиловны Ходжаш (Коген ), которая была одним из активистов возрождения караимской жизни в городе.

Также по просьбе Жоржа Мачерет-Стамболи, караимы Феодосии, Евпатории и Симферополя, уделят внимания обсуждению вышедшей книги «Стамболи. История рода. Воспоминания. Путешествие в Крым.»

Участникам также будет предложено попробовать блюда караимской кухни.

На мероприятие прибудут представители караимских общин Симферополя и Евпатории. Также на встречу приглашаются все желающие.