Презентация новой выставки «Без кота и жизнь не та!»

Многие из нас являются любителями милых, грациозных и порой своенравных кошек. Желая их понять и изучить, была разработана целая наука фелинология. Кошки почитались еще в Древнем Египте и до сих пор не утратили своей популярности. По результатам одного из опросов населения, россияне предпочитают в виде домашнего питомца заводить именно кошку. Эти животные помогают избавляться от грызунов, если речь идет о частном доме, производственном помещении и так далее. Также они являются помощниками в поддержании здоровья. По результатам исследования ученых из США, владельцы кошек реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и менее подвержены инфаркту.В связи с этим, существует даже кототерапия, разработанная учеными из Лондона.

И, конечно, этим домашним животным отведен отдельный день в календаре, который именуется Днем кошек. Именно к этому неофициальному празднику приурочена выставка.

День кошки в России отмечается 1 марта. Его справляют хозяева и любители этих животных. В 2020 году День кошек в России проходит 17-й раз.

Интересно, что во многих странах тоже установлены национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии— 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

На выставке будут представлены изображения кошек в скульптуре, живописи, вышивке и игрушках, в книгах, на открытках, марках и календариках, голограммах и магнитах. Основная часть предметов на выставке – это частные коллекции, помимо этого в экспозиции будут представлены экспонаты с изображением кошек, подаренные музею феодосийцами и жителями феодосийского округа.

На открытии будет звучать тематическая музыка, посетители услышат стихи про животных, и станут участниками викторины. Музей древностей объявляет конкурс на лучший детский рисунок с изображением котов и кошек, который пройдёт во время открытия выставки. Победителей ждут памятные сувениры!