Караимский праздник «Ага-Думпа»

Открыл встречу председатель караимской общины г. Феодосии – Леонид Ильченко. Он рассказал об истории праздника «Ага-Думпа» и о караимах, как постоянных жителях и хранителях г. Феодосии, после чего перешёл к докладу об истории и современном состоянии феодосийского караимского кладбища.

Затем феодосийская караимка Ганна Маслова зачитала доклад о книге «Девора», посвящённой поэтессе Деворе Коген, семью которой в 1920-е годы сослали с побережья Чёрного на побережье Белого моря. О ней также рассказал Александр Альянаки, после чего зачитал собравшимся гостям свои стихи.

Следующим выступавшим был историк караимской культуры, переводчик Вячеслав Ельяшевич, он представил доклад о кенасе в г. Феодосии и об обнаруженной им фотографии, на которой изображён шетар (караимский документ) 1801 г. из г. Кефе.

Историк Вячеслав Лебедев из Симферополя рассказал о недавно изданном караимами двухтомнике «Золотой век Крымских караимов», а писатель Евгений Белоусов о работе над книгой детских сказок народов Крыма, и прочитал гостям пересказанную им для этого сборника караимскую сказку.

В конце мероприятия выступила Татьяна Шайтанова – председатель караимской общины Крыма. Она поздравила всех с праздником и пожелала добра.

На празднике присутствовали жители и гости города, представители караимских общин Феодосии, Евпатории и Симферополя. Встреча закончилась дегустацией изысканных блюд караимской кухни и произвела на гостей праздника самое благоприятное впечатление.